Правила дорожного движения

Общий форум по ЮАР. Не знаете куда разместить свой вопрос - напишите его в этом разделе.

Модератор: Prosaic

Re: Правила дорожного движения

Сообщение Pava » 05 окт 2017, 23:05

Prosaic писал(а):К слову, в черте Джобурга есть хайвеи, где в определённое время дня редкий частник едет со скоростью 120 в час, ибо в среднем она, скорость, 140 и выше. Это N14 (ныне, правда, ремонтируемый) из Крюгерсдорпа в Преторию. Там две полосы, и ранним утром по левой, малоскоростной, движутся грузовики, а по правой, скоростной, едешь, к примеру 140, а там уже кто-то пристраивается в хвост, ибо ему и 140 мало...

Это касается только данной трассы или всех междугородных путей?
Я особо не тороплюсь, могу и за грузовиками плестись :)

А каковы могут быть последствия, если документы проверят, а я на 110 литровом дрынчике по трассе шпарю? Будут деньги вымогать? :)
И в общем интересно много ли на дороге копов встречаются и как часто тормозят.
Pava

Сообщение missflora » 06 окт 2017, 13:40

Pava, вы-девочка или мальчик?
Сама постановка вопроса: передвижение белого человека по трассе на мопеде неверна в корне.
Дай Бог, конечно, но такой человек выглядит просто подарком для черных криминалов
всех мастей. В лучшем случае вас могут попросить расстаться с мопедом и со всеми
другими вещами...
Во-вторых, по дорогам валяются переодически сбитые редкие прохожие,
которые почему-то решили, что хайвей-это место для них.
Также видела пару раз упокоившихся на трассе мотоциклистов на крутых байках...
Люди вылетают на зарезервированную для экстренных случаев полосу часто
и при скорости 140 им и деваться некуда и некогда для маневра...
Не хочется вас пугать, пусть все будет хорошо, но лучше перепугать, чем не допугать...
Копов на дороге мало, останавливают редко. Но вас остановят, просто чтобы понять,
что за ненормальный белый :D за 5 лет я не видела ни одного человека на трассе на байке, мопеде или скутере...
Желаю вам удачи и подумайте. На коучсерфе туристы-иностранцы часто кучкуются в складчину по разным маршрутам..
можно, лучше, выбрать такой способ передвижения... арендуют одну машину на 4 и едут.. и дешево и более безопасно
Темнее всего перед рассветом.
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.
missflora

Сообщение Capetonian » 06 окт 2017, 14:12

Pava писал(а):... а я на 110 литровом дрынчике по трассе шпарю

У меня в свое время была шальная мысль освоить скутер чтобы быстро, между полосами, добираться до удаленных мест в часы пик.
Но почитав статистику, форумы и пообщавшись с бывалыми мотоциклистами, я решил - ну его нафиг. Вод.права категории "А" и полиция со штрафами - не большие проблемы. На трасссе могут раздавить, как лягушку - вот это уже будет нехорошо.
Capetonian

Сообщение Prosaic » 06 окт 2017, 17:20

Pava писал(а):Это касается только данной трассы или всех междугородных путей?

Здесь народ соблюдает скоростные ограничения, если подозревает присутствие полиции или знает о наличии видеокамер. Иначе же вышеуказанные ограничения соблюдают: а) инвалиды при отсутствии одной из конечностей; б) пенсионеры со всеми конечностями; в) олигофрены и прочие друзья Кащенко; в) патологически боящиеся скорости - это, главным образом, женщины тауншипской закваски.

Поэтому N14 впору переименовать в N140, ибо как видеокамер, так и полиции (по крaйней мере, в ранние часы) там нет. Наша полиция является частью народа и потому не чурается народной пищи: на работу не выходит, не набив своё нутро донатами или продукцией KFC.
Pava писал(а):А каковы могут быть последствия, если документы проверят, а я на 110 литровом дрынчике по трассе шпарю? Будут деньги вымогать? :)

Что будет, не знаю - ванговать не буду, но скажу точно, что долго на своём мопеде вам хайвеи бороздить не придётся.
Бүгү чурттарның пролетарийлери, каттыжыңар!
Prosaic

Сообщение missflora » 06 окт 2017, 19:27

Сколько раз видела...произошла авария и всякие машинки с мигалками прут на помощь по желтой полосе, как на танке, даже не ожидая,
когда народ дорогу уступит. а тут такой мопед... и куда ему? в кювет? я не знаю... часто трассы имеют невысокие загрождения. так можно и припечататься к тому заграждению какой-нить скорой или полицией...
А если вечер вас застанет в пути где-нить около тауншипа? в дикой местности?
Вы, чай, не по Голландии путешествуете... а если поломаться, не дай Бог, в каком-нибудь неподходящем месте?
Вы с какого в какой пункт ехать будете? конечно, с такой скоростью я бы не рискнула... могут снести
missflora

Сообщение missflora » 06 окт 2017, 19:56

кстати, про полицию...
недавно в нас полицейская машина врезалась :D
GPS заблудился и направил нас в незнакомой местности прямехонько в тауншип...
причем такой, калированный тауншип. народ там толпами бродит по дороге, все такого утомленного вида и много-много их...
мы чувствовали там себя пришельцами из космоса, так на нас и смотрели... скорость снизили до 20 и решили остановиться и
по девайсам понять "и где я нахожусь", и как отсюда выехать... и, о чудо, там, где мы остановились, оказался полицейский участок...
муж сказал: ну, тут мы в некоторой безопасности... мы разобрались за 5 минут, куда рулить дальше, развернулись, и остановились тут же на стоп стрит. в следующую секунду наша пассажирка истошно завопила, и раздался удар...вьехали с ее стороны и она видела этот процесс с самого начала..ну я, конечно, сразу возбудилась :) мой муж тоже...люди мы темпераментные... выскочили, чтобы посмотреть, кто посмел..
и офигели... полицейская. которая стояла на стоянке...А нужно было просто посмотреть в зеркало, когда сдаешь назад..а там мы, такие большие, видны во всех 3-х зеркалах... когда мы стали ей горячо объяснять, что мы о ней думаем... она так невинно спрашивает: а что вы на меня кричите?
нет, ну какая наглость!
а что, тебя целовать за это?... короче, я сразу стала делать фото их машины, номеров, этих теток двух, а потом и шатающейся толпы, охочей до таких спектаклей. Причем копы эти отворачивали лица, я им командовала: смотреть в камеру, сейчас вылетит птичка.. они опять не слушались, я снова на них перла... короче, вьехали они прямехонько в наше большое колесо, которое было (не знаю по-русски) выдвинуто за пределы машины, так что ни царапины самому телу не досталось... и колесо сильное, выдержало... но нервы!!!
напоследок эта леди гренадерного вида попросила сообщить, если нужно что-то возместить...
проехали мы, отбалансировали колеса, на том и закончилась история благополучно...
но, теперь мы не думаем, что если рядом полиция, то это безопасно :)
Вложения
20170901_153134.jpg
20170901_153134.jpg (47.31 КБ) Просмотров: 120
missflora

Сообщение Prosaic » 06 окт 2017, 20:26

missflora писал(а):Сколько раз видела...произошла авария и всякие машинки с мигалками прут на помощь по желтой полосе, как на танке, даже не ожидая,
когда народ дорогу уступит. а тут такой мопед... и куда ему? в кювет? я не знаю... часто трассы имеют невысокие загрождения. так можно и припечататься к тому заграждению какой-нить скорой или полицией...
А если вечер вас застанет в пути где-нить около тауншипа? в дикой местности?
Вы, чай, не по Голландии путешествуете... а если поломаться, не дай Бог, в каком-нибудь неподходящем месте?
Вы с какого в какой пункт ехать будете? конечно, с такой скоростью я бы не рискнула... могут снести

Скажу больше - местный гослозунг Speed Kills, так популярный в период отпусков - откровенная чепуха: не скорость убивает, а медлительные водители. Едет такой по хайвею 80 км/час, несущийся трафик его огибает, как река валун, маневрируя на скорости, а ведь кто-то, не такой манёвренный, и долбанёт эту черепаху, и будет там много фарша.

Кстати, все эти постоянные сирены машин скорой помощи вовсе не означают, что героические медработники торопятся спасти драгоценные жизни умирающих от гипертонии - они со страшной силой летят к местам аварий, и иногда их там больше, чем потерпевших, ибо сорвать бабло с очумевшего, выжившего и смотрящего на мир, как в первый раз, гомо сапиенса - дело чести и совести местного медработника.
Prosaic

Сообщение Prosaic » 06 окт 2017, 20:32

missflora писал(а):короче, вьехали они прямехонько в наше большое колесо, которое было (не знаю по-русски) выдвинуто за пределы машины, так что ни царапины самому телу не досталось... и колесо сильное, выдержало...

А что у вас за машина? Надо бы такую же купить, а то Белазы пока в продажу не поступили.
Prosaic

Сообщение Pava » 06 окт 2017, 20:32

missflora писал(а):Pava, вы-девочка или мальчик?

Мальчик

missflora писал(а):Люди вылетают на зарезервированную для экстренных случаев полосу часто
и при скорости 140 им и деваться некуда и некогда для маневра.

Вы имеете в виду крайнюю к обочине? И по ней тоже под 140 хреначат? :roll:

missflora писал(а):На коучсерфе туристы-иностранцы часто кучкуются в складчину по разным маршрутам..
можно, лучше, выбрать такой способ передвижения... арендуют одну машину на 4 и едут.. и дешево и более безопасно

Вы про каучсерфинг.ком? Что-то я посмотрел туристов, выдвигающих в мои даты, один или два человека только и то на несколько дней.
Или есть какое-то сообщество(группа) на этом сервисе?

Capetonian писал(а):Но почитав статистику, форумы и пообщавшись с бывалыми мотоциклистами, я решил - ну его нафиг. Вод.права категории "А" и полиция со штрафами - не большие проблемы. На трасссе могут раздавить, как лягушку - вот это уже будет нехорошо.

Неужели там реально так все плохо?)) Как на дорогах так и во вне. И адекватных людей на дороге еденицы, что практически все, в том числе и по крайне полосе, люди как шумахеры носятся?

Prosaic писал(а):Что будет, не знаю - ванговать не буду, но скажу точно, что долго на своём мопеде вам хайвеи бороздить не придётся.

Звучит обнадеживающее :roll:

missflora писал(а):Вы с какого в какой пункт ехать будете? конечно, с такой скоростью я бы не рискнула... могут снести

Стартовать хочу с Йобурга и двигаться в сторону Кейптауна, но не сразу в сторону него, а сделав крюк через Блайд Каньон, Парк Крюгера и Сент Лючия.
К сожалению, не нашлось единомышленников, поэтому аренда машины отпадает из-за стоимости.

Есть еще несколько вариантов:
    Бэкпекерские автобусы Buz Bas
    Локальные автобусы Intercape
    Автостоп
    Мопед :)

Buz Bas
Цены у них какие-то вообще не бэкпекерские - месяц перемещения по стране обойдется примерно в 500$. К тому же их маршруты не проходят через Блайд Каньон, Парк Крюгера и Сент Лючия.

Читал, что на местных автобусах передвигаются только чернокожие.
Интересно было бы узнать у вас, что знаете о них и есть ли у кого опыт передвижения на таком междугороднем транспорте.

Автостоп
Судя по прошлым комментам, об автостопе в ЮАР вообще лучше и не думать? :) Но все же, если владеете данной информацией, поделитесь пожалуйста. Или как считает, подбирает ли кто-нибудь? Например, если передвигаться от заправки до заправки на попутных машинах.

Мопед
Ну и собственно мопед)) Пока это рассматривается в приоритете, т.к. это будет бюджетно и возможность свободного передвижения, независя ни от кого.

missflora писал(а):А если вечер вас застанет в пути где-нить около тауншипа? в дикой местности?

Читал чьи-то заметки, где говорилось, что опасность в основном с крупных городах, а в провинциях обычный добродушный народ. Это не так?:roll: Т.е. свернуть где-нибудь в глуши в лес, где нет по близости населенных пунктов, и там на крайний случай заночевать, вообще не вариант?

Столько уже страшилок начитался, что уже и ехать никуда не хочется, а то же время наоборот - приехать и посмотреть :)

Спасибо за комментарии, послушаю еще с интересом))

P.S.: сорри за оффтоп, но чтобы не прыгать между ветками, пишу пока здесь

missflora писал(а):кстати, про полицию...

:D интересная история
Последний раз редактировалось Pava 06 окт 2017, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Pava

Сообщение Prosaic » 06 окт 2017, 20:54

Pava писал(а):

Читал, что на местных автобусах передвигаются только чернокожие.
Интересно было бы узнать у вас, что знаете о них и есть ли у кого опыт передвижения на таком междугороднем транспорте.

Я как-то с женой ездил на автобусе в Ричардс-Бей, там взял напрокат машину и продолжил путешествие в Ст. Люшу: автобусом ехали мы через Мпумалангу и белых на борту было, как китайцев в Пекине. До фига народа, правда, сошло во Фрейхейдe, ибо город оказался до странности бурятско-белым. На остановках в пути к нам подходили изумлённые африканеры и спрашивали, давно ли мы приехали из Португалии. То есть всё было тип-топ, если не считать самого двухэтажного бразильского автобуса Marcopolo, не рассчитанного по своей тесноте на высоких "португальцев", коими мы с женой и являемся.
Prosaic

Пред.След.

Вернуться в Общий форум