Правила дорожного движения

Общий форум по ЮАР. Не знаете куда разместить свой вопрос - напишите его в этом разделе.

Модератор: Prosaic

Re: Правила дорожного движения

Сообщение Prosaic » 06 окт 2017, 21:03

К слову, много народа сошло и в Эмпангени, это недоезжая Ричардс-Бея: как оказалось, там какая-то невероятных размеров тюрьма, что-то вроде местного Гулага
Бүгү чурттарның пролетарийлери, каттыжыңар!
Prosaic

Сообщение missflora » 07 окт 2017, 16:35

Pava писал(а):Вы про каучсерфинг.ком? Что-то я посмотрел туристов, выдвигающих в мои даты, один или два человека только и то на несколько дней.
Или есть какое-то сообщество(группа) на этом сервисе?

Да, на этом сервисе. надо поискать группу что-то типа "передвижение по южной африке" я от них отписалась, поэтому не помню точно название, а то они бомбили рассылками с разными маршрутами практически каждый день.

Pava писал(а):Стартовать хочу с Йобурга и двигаться в сторону Кейптауна, но не сразу в сторону него, а сделав крюк через Блайд Каньон, Парк Крюгера и Сент Лючия.
К сожалению, не нашлось единомышленников, поэтому аренда машины отпадает из-за стоимости.

Что ж всем так Крюгер помазан? Потратить неделю среди кучи других машин в поисках животных... если можно приехать в другой заповедник и за день увидеть всех и даже больше при минимуме людей и машин. Если будете в Сант Лусии, то вместо крюгера поедьте рядышком в Исимангалисо.

Pava писал(а):автобусы Intertrans

Нормально, ездят граждане всех мастей.
Не знаю, какой именно автобусный рейс, но вот свежий случай: 39 граждан Голландии, выехавших из аэропорта Джобурга, были остановлены группой товарищей с калашами и ограблены до нитки: весь багаж, драгоценности, деньги, девайсы, все...но это - интуристы... а местные автобусы... так неинтересно и много их, авось, с вашим все будет как всегда, т.е., хорошо ;)

С автостопом проблема. Люди боятся останавливаться и подбирать путников. даже белые могут не оказывать помощь белым... так как вас могут использовать, как наживку, а как кто-то остановится, тут из ямки выскочит кучка негодяев с палками...
я утрирую... но помощь белого белому уже не та.... а садиться в машину к черному я бы тоже настоятельно не советовала: кто их поймет, кто из них положительный, а кто нет.
тоже свежая история... возвращались домой в одну из суббот после закупок и на трассе увидели семью , бредущую по обочине, они не голосовали, а просто шли вперед: мама-папа 30 лет и девочка 9. с кучей чемоданов, рюкзаков... нормальные люди, не бездомные... муж сказал, что так это оставлять нельзя... но машина била битком... мы поехали домой, поменяли машину и поехали обратно... все это заняло минут 20... я ему говорю: ты серьезно думаешь, что их за это время никто не подобрал? Ник-то!

Про мопед мы уже обсудили...Вот если поехать в Драконовы горы, там можно несколько дней на мопеде везде гонять...не 100 % безопасности, но все же лучше...там людей очень мало, ночевать можно, где взумается...но там есть опасность, что дикие животные в гости заглянут..

В общем, если вас внутренний голос позвал в ЮАР, надо ехать
и никого не слушать, действовать по интуиции. просто максимум информации, мобильная связь, средства защиты... в Индии люди другие. они по природе не хладнокровные убийцы, для которые чужая жизнь - пустяк. Сравнение неуместно.
Тут скорее, я бы сказала: где наша не пропадала? Приключения-наше все. просто будьте уверены каждый день, что вечер застанет вас в безопасном месте и все. ;)
Желаю приятной и богатой на хорошие впечатления поездки
Темнее всего перед рассветом.
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.
missflora

Сообщение Pava » 07 окт 2017, 19:17

Missflora, спасибо за столь развернутый ответ :)
Дабы не флудить, напишу вам в личку относительно вашего коммента. Буду признателен за информацию.

Как дела обстоят с водительскими правами?
ЮАР и Россия входят в состав Венской конвенции о дорожном движении, где говорится, что водительское удостоверение, выданное на родине, признается в странах-участниках конвенции. Теоретически можно ездить с российскими правами, а как обстоят дела на практике? Достаточно российских или все же нужно делать международные права?

И как думаете, российские права категории B прокатят ли для езды на мото? Например, в Азии прокатывают. А в ЮАР смотрят ли на категорию?
Pava

Сообщение Prosaic » 07 окт 2017, 22:12

missflora писал(а):но помощь белого белому уже не та....

Дык а когда эта помощь была та: вот в начале 90-х также, до отсыхания руки, голосуй-не голосуй, никто даже не посмотрит, ибо белый человек должен иметь машину, и всё! А не имеешь, значит ты шлимазл и олигофрен, по которому Кащенко плачет.
Prosaic

Сообщение Prosaic » 07 окт 2017, 22:19

Pava писал(а):Т.е. свернуть где-нибудь в глуши в лес, где нет по близости населенных пунктов, и там на крайний случай заночевать, вообще не вариант?

Не вариант, практически вся земля по-над дорогами огорожена на манер концлагерей, частная собственность - это не шутка!
Prosaic

Сообщение Prosaic » 07 окт 2017, 22:23

missflora писал(а):в Индии люди другие. они по природе не хладнокровные убийцы, для которые чужая жизнь - пустяк. Сравнение неуместно.

Абсолютно, индюки - народ доброжелательный и незлобивый, а по преступности Индии до ЮАР, как на метро до Луны. У них даже сопротивление под началом Махатмы Ганди было мирным, ибо резать глотку колонизаторам не в их природе. Потому и непонятно, зачем Индии атомная бомба, ну разве что для сбора пыли.
Prosaic

Сообщение Pava » 07 окт 2017, 23:13

Prosaic писал(а):Потому и непонятно, зачем Индии атомная бомба, ну разве что для сбора пыли.

Как раз и нужна для того, чтобы в случае чего глотки в ручную не резать :) - скинул и делов-то.
Pava

Сообщение Prosaic » 08 окт 2017, 09:05

Pava писал(а):Как раз и нужна для того, чтобы в случае чего глотки в ручную не резать :) - скинул и делов-то.

Скинуть они никак не смогут, так как в ответ их закидают таким же добром, как шапками, ибо если с кем Индия воевать и будет, так это с Китаем или Пакистаном, у которых свой ядерный бронепоезд на запасном пути.

Судя по индийскому кино, народ они, конечно же, исключительно мужественный, так как средний индиец не согласится драться с менее, чем двадцатью своими мордатыми согражданами, впоследствии раскидывая их на манер мешков с ботвой и прочей снедью, однако издревле известно, что как воины и программисты они не очень. Вот выращивать рис, а потом потреблять его своими большими семьями, это они спецы, поэтому, скорее всего, как было мирное небо над их головами, так таковым оно и останется.
Prosaic

Сообщение Kate » 09 окт 2017, 11:57

Pava писал(а):Стартовать хочу с Йобурга и двигаться в сторону Кейптауна, но не сразу в сторону него, а сделав крюк через Блайд Каньон, Парк Крюгера и Сент Лючия.
К сожалению, не нашлось единомышленников, поэтому аренда машины отпадает из-за стоимости.

вы на мопеде собрались в это путешествие?????????? :o :o :o
да вы, батенька, отчаяная особь, по всему видимо, не особо дорожащая остатками жизни

на дороге, дай бог, может и никто не собьет, но если вы без парочки калашниковых и не владеете вандамовскими приемами типа голой пяткой на автомат, то я б вам сильно не рекомендовала суваться в наши края, на мопеде :shock: :shock: :shock: :shock: , да еще и в одиночку :shock: :shock: :shock: :shock:
happy wife, happy life
Kate

Сообщение Capetonian » 09 окт 2017, 14:49

Pava писал(а):Вы имеете в виду крайнюю к обочине? И по ней тоже под 140 хреначат?

По крайней (медленной) полосе едут грузвики (tracks). Они в принципе не очень хорошо видят, что происходит рядом с ними. Могут просто притереть безо всякого злого умысла.

А вообще, люди как-то ездят. Моему бывшему боссу Эрику уже под 70, а он гоняет на Харли Девидсон - мое почтение.
Единственно, есть хорошая рекомендация - при езде по трассе надо быть не медленнее основного потока, а при необходимости - быстрее. Опасно, когда тебя на мотороллере обгоняют автомобили. Т.е. нужно что-то помощнее.
Capetonian

Пред.След.

Вернуться в Общий форум