Раздельный сбор и переработка бытовых отходов

Общий форум по ЮАР. Не знаете куда разместить свой вопрос - напишите его в этом разделе.

Модератор: Prosaic

Раздельный сбор и переработка бытовых отходов

Сообщение lenchous » 17 июн 2019, 09:55

В Йоханнесбурге официально стартует программа по обязательной переработке бытовых отходов.

Как относитесь? Согласны иметь вместо одного мусорного ведра несколько?
Я, лично на собственном опыте убедилась, что лучшая мотивация, это включение в цену товара - тару, и пункты приёма этой тары.

https://businesstech.co.za/news/governm ... jtNkYN9A1Y
lenchous

Re: Раздельный сбор и переработка бытовых отходов

Сообщение Prosaic » 17 июн 2019, 10:37

lenchous писал(а):В Йоханнесбурге официально стартует программа по обязательной переработке бытовых отходов.

Как относитесь? Согласны иметь вместо одного мусорного ведра несколько?

А я и не знал (во заработался!), спасибо за инфу. Отношусь к прочитанному скептически, так как Pikitup пунктуальностью, мяго говоря, в уборке мусора не отличается (то есть могут забрать и через день, и через два), а собравшийся там пролетариат в период планово-регулярных забастовок и демонстраций за правые и левые дела его, мусор, естественно, не убирает. В итоге к мусорным бачкам теперь прибавятся пластиковые мешки и улицы точно превратятся в свалки. Нэ надо!
Став мувывса пролетарийяс, отувтчöй!
Prosaic

Сообщение lenchous » 18 июн 2019, 18:14

Prosaic писал(а):А я и не знал (во заработался!), спасибо за инфу. Отношусь к прочитанному скептически, так как Pikitup пунктуальностью, мяго говоря, в уборке мусора не отличается (то есть могут забрать и через день, и через два), а собравшийся там пролетариат в период планово-регулярных забастовок и демонстраций за правые и левые дела его, мусор, естественно, не убирает. В итоге к мусорным бачкам теперь прибавятся пластиковые мешки и улицы точно превратятся в свалки. Нэ надо!

В Комплексах, насколько я знаю, у них там в спец месте контейнеры для этого отведены. Наверное проще..
Так-то конечно, мешки на улице, которые будут клеваться птицами и пр, не очень эстетично
lenchous

Сообщение Prosaic » 20 июн 2019, 11:07

lenchous писал(а):В Комплексах, насколько я знаю, у них там в спец месте контейнеры для этого отведены. Наверное проще..
Так-то конечно, мешки на улице, которые будут клеваться птицами и пр, не очень эстетично

Эти контейнеры выкатывают на улицу для уборки их Pikitup'ом, а сейчас в добавление к птицам добавились бригады мусорщиков, в день уборки профессионально их, контейнеры, перелопачивающие - это у них бизнес такой. Только представить, если к этому бизнесу добавятся мешки - они ж их тоже будут лопатить не по-детски...
Prosaic

Сообщение Prosaic » 20 июн 2019, 11:19

lenchous писал(а):Я, лично на собственном опыте убедилась, что лучшая мотивация, это включение в цену товара - тару, и пункты приёма этой тары.

С этим я абсолютно согласен, человека ведь рублём нужно не только наказывать (что на Западе сплошь и рядом), но и стимулировать. В СССР, кстати, бутылки в стоимость напитков не входили и государство специально принимало их себе в убыток, но на пользу, так сказать, окружающей среде.
Prosaic

Сообщение missflora » 20 июн 2019, 19:19

У нас, на юге Дурбана, эта программа проработала недолго.
Выдали нам однажды 30 прозрачных пакетов, я все сортировала, проблем ни у кого не было.
Народ тут у нас законопослушный, белый и пушистый :)
Потом эти подлецы вляпались в коррупцию, разворовали средства из бюджета на эту прогу и больше пакеты уже не выпускали
Я до сих пор складываю пластик и бумагу в отдельный контейнер.
Помню в Джобурге еще были пункты приема пластика..
они раздавали 5 л контейнеры, ты должен был забивать их изрезанным на мелкие кусочки пластиком и сдавать обратно.
Я знаю, что наши русскояз. этим занимались.. на каком уровне сейчас этого благое дело, не ведаю..
Но после того, как я и добровольцы после последнего сильного шторма в Дурбане собирали ежедневно по всем пляжам не менее 300 больших мешков
с пластиком в день, я очень переживаю за весь этот навал на природу :oops: :cry:
Темнее всего перед рассветом.
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.
missflora

Сообщение Prosaic » 21 июн 2019, 07:19

missflora писал(а):Но после того, как я и добровольцы после последнего сильного шторма в Дурбане собирали ежедневно по всем пляжам не менее 300 больших мешков
с пластиком в день, я очень переживаю за весь этот навал на природу :oops: :cry:

Может, пластик штормом из Индии принесло? А ну-ка, миллиард населения ежедневно выбрасывает (точнее, разбрасывает) по пластиковому пакету, это ж получается очень много пластика, что не раз было увидено в докфильмах/влогах об этой удивительно-заср...нной стране. В таком случае в Индию нужно отправлять добровольцев, в самый, так сказать, очаг.
Prosaic

Сообщение lenchous » 21 июн 2019, 20:31

Prosaic писал(а):С этим я абсолютно согласен, человека ведь рублём нужно не только наказывать (что на Западе сплошь и рядом), но и стимулировать. В СССР, кстати, бутылки в стоимость напитков не входили и государство специально принимало их себе в убыток, но на пользу, так сказать, окружающей среде.

Вспомнил СССР!
Да, я помню сыр и колбасу заворачивали в БУМАГУ, а не в пластик. Сбор и сдачу макулатуры и пр фишки цивилизованного общества )))
missflora писал(а):Но после того, как я и добровольцы после последнего сильного шторма в Дурбане собирали ежедневно по всем пляжам не менее 300 больших мешков

Ну уже многое делается...
Ты знаешь, я постоянно думаю о том, что когда компании начали выпускать пластик в таких блин количествах, о чём они думали?!
Prosaic писал(а):Может, пластик штормом из Индии принесло? А ну-ка, миллиард населения ежедневно выбрасывает (точнее, разбрасывает) по пластиковому пакету, это ж получается очень много пластика, что не раз было увидено в докфильмах/влогах об этой удивительно-заср...нной стране. В таком случае в Индию нужно отправлять добровольцев, в самый, так сказать, очаг.

Да полно Вам батенька! Какая Индия?! :lol: шутник!
В Гордонс бэй с Кайлиши приносило столько гомна, простите за выражение. Каждый день эти пляжи убирались и вывозилось дофига мешков. По мусору-то пластиковому, и сайгомы не надо, читать откуда приплыл )
lenchous

Сообщение Prosaic » 23 июн 2019, 10:48

lenchous писал(а):Вспомнил СССР!
Да, я помню сыр и колбасу заворачивали в БУМАГУ, а не в пластик. Сбор и сдачу макулатуры и пр фишки цивилизованного общества )))

А вспомни, как народ ругал разбавленную молоком сметану и разбодяженное пиво! А теперь это именуется здоровыми молокопродукaми и не менее здоровым пивом Lite. Во жизнь у нас была! Оздоровительная!
lenchous писал(а):Да полно Вам батенька! Какая Индия?! :lol: шутник!
В Гордонс бэй с Кайлиши приносило столько гомна, простите за выражение. Каждый день эти пляжи убирались и вывозилось дофига мешков. По мусору-то пластиковому, и сайгомы не надо, читать откуда приплыл )

Естественно, хохмил. :D А ведь здесь плату за пластиковые пакеты в супермаркетах ввели как бы для целей охраны окружающей среды, ну типа чел заплатил 60 центов и теперь будет его, пакет, беречь как зеницу ока. Не поняли власти широты души местного населения, как же далеки они оказались от народа!
Prosaic

Сообщение lenchous » 19 июл 2019, 16:43

Prosaic писал(а):А вспомни, как народ ругал разбавленную молоком сметану и разбодяженное пиво! А теперь это именуется здоровыми молокопродукaми и не менее здоровым пивом Lite. Во жизнь у нас была! Оздоровительная!

Та не говори! Всё было диетическое, оздоровительное ))))
Prosaic писал(а):Естественно, хохмил. :D А ведь здесь плату за пластиковые пакеты в супермаркетах ввели как бы для целей охраны окружающей среды, ну типа чел заплатил 60 центов и теперь будет его, пакет, беречь как зеницу ока. Не поняли власти широты души местного населения, как же далеки они оказались от народа!

Хохмач ты ))))
Я, к собственному стыду, при наличии многоразовых сумок, в ЮАР часто их забывала... а вот в Данию приехала, пару раз заплатила за пластиковый пакет 4.5 кроны (это примерно 10 рандов) и сразу перестала забывать :lol:
Кстати, тут есть одна сеть, которая принимает обратно пакет возвращая 2 кроны за него, другие супермаркеты вообще отказались от пластиковых пакетов, вместо этого можно купить бумажный. В сети Body Shop - если ты не покупаешь пакет у них (у них только бумажные), они тебе делают скидку в 5 крон. Короче, пытаются со всех фронтов снизить потребление пластика. Но при этом я вижу многие не парятся, почему-то особенно выделяется старшее поколение этим... не знаю, или память у них в силу возраста плохая, или может из принципа, или нет понимания... но если на кассе кто-то берёт пластиковый пакет, то это обязательно покупатель 60+
lenchous

След.

Вернуться в Общий форум