Общий форум по ЮАР. Не знаете куда разместить свой вопрос - напишите его в этом разделе.

Модератор: Prosaic

Re: Online

Сообщение lenchous » 13 май 2019, 15:43

Prosaic писал(а):Дык на траве проголосовало всего 30 тыс. человек, а ведь свалил как минимум миллион. Так что южноафриканец за бугром - совсем другой это уже по отношению к местным событиям южноафриканец...

Многие отказались от ЮАРовских паспортов, тут таких много, потому что Дания до позапрошлого года требовала иметь только один паспорт.
lenchous

Сообщение Prosaic » 13 май 2019, 21:08

lenchous писал(а):Многие отказались от ЮАРовских паспортов, тут таких много, потому что Дания до позапрошлого года требовала иметь только один паспорт.

Точности ради, двойное гражданство в Дании разрешили почти 5 лет тому назад, но ведь юаровских граждан там очень мало - полторы калеки, а, может быть, и две, да и ждать датское гражданство нужно целых 9 лет. А вот в Британии южноафриканцев около полумиллиона, ни у кого отказа от гражданства не требуют, а им всё равно как бы по барабану (проголосовало чуть болeе 9 тыс. человек), что тоже можно понять, если мосты сожжены и возвращаться на родную почву народу как-то неохота.
Став мувывса пролетарийяс, отувтчöй!
Prosaic

Сообщение lenchous » 17 май 2019, 14:15

Prosaic писал(а):Точности ради, двойное гражданство в Дании разрешили почти 5 лет тому назад, но ведь юаровских граждан там очень мало - полторы калеки, а, может быть, и две, да и ждать датское гражданство нужно целых 9 лет. А вот в Британии южноафриканцев около полумиллиона, ни у кого отказа от гражданства не требуют, а им всё равно как бы по барабану (проголосовало чуть болeе 9 тыс. человек), что тоже можно понять, если мосты сожжены и возвращаться на родную почву народу как-то неохота.

Ех, время летит! Перепроверила, в сентябре 2015 года разрешили, так что не позапрошлого, а 2 года до позапрошлого )
Я просто помню, что когда мы переехали ы 2014 году сюда, такой возможности не было. И да, это сейчас 9 лет ждать, а до этого было всё гораздо проще и быстрее.
Есть конечно и объективные причины почему многие не голосуют, не только незаинтересованность. Во-первых, это новая практика, кто давно живёт и особо связи не держит, мог просто не знать, что теперь можно голосовать, во-вторых, например у нас голосование было только в Копенгагене! Российское консульство организует голосование в нескольких точках страны, а вот юаровское - только в Копенгагене. А до Копенгагена даже от нас туда обратно дорога стоит больше тысячи рандов (500 крон), и даже для Дании это наплохие деньги (мы, например платим за школу ребёнка 3000 крон) плюс 2 часа туда и столько же обратно. А мы при этом живём достаточно центрально, между Копенгагеном и другой частью страны, из какого-нибудь Ольборга это будет больше тысячи крон, и 4-5 часов туда, и столько же обратно.
Не знаю как в Великобритании они организовывали. Если там тоже проходило голосование только в Лондоне, то тогда всё понятно.
lenchous

Сообщение Prosaic » 20 май 2019, 19:09

lenchous писал(а):Есть конечно и объективные причины почему многие не голосуют, не только незаинтересованность. Во-первых, это новая практика, кто давно живёт и особо связи не держит, мог просто не знать, что теперь можно голосовать, во-вторых, например у нас голосование было только в Копенгагене! Российское консульство организует голосование в нескольких точках страны, а вот юаровское - только в Копенгагене. А до Копенгагена даже от нас туда обратно дорога стоит больше тысячи рандов (500 крон), и даже для Дании это наплохие деньги (мы, например платим за школу ребёнка 3000 крон) плюс 2 часа туда и столько же обратно. А мы при этом живём достаточно центрально, между Копенгагеном и другой частью страны, из какого-нибудь Ольборга это будет больше тысячи крон, и 4-5 часов туда, и столько же обратно.
Не знаю как в Великобритании они организовывали. Если там тоже проходило голосование только в Лондоне, то тогда всё понятно.

Интересное замечание, согласен, издалека ехать не с руки. Например, в Новой Зеландии голосование проходило в Веллингтоне (927 человек), а ведь большинство иммигрантов живёт в Окленде. С другой стороны, южноафриканцы за рубежом (особенно англоязычные) как-то быстро ассимилируют, а таковым, как я понимаю, выборы (как и сама Южная Африка) уже не важны и не интересны. А жаль...
Prosaic

Сообщение Kate » 21 май 2019, 08:01

Prosaic писал(а):С другой стороны, южноафриканцы за рубежом (особенно англоязычные) как-то быстро ассимилируют, а таковым, как я понимаю, выборы (как и сама Южная Африка) уже не важны и не интересны. А жаль...

Есть и другая причина, я вот на российские выборы не хожу, тк считаю, что если я в россии не живу, и в ближайшее время возвращаться не собираюсь, то и права голоса у меня нет. Ежедневные проблемы простых граждан мне неведомы, а то что в интернете нам рассказывают - может крайне расходиться с реальностью....
И да, про проблемы послушать могу, но это не мои проблемы, как я могу выбирать за кого-то...если мне с ним не жить...
Если кто-то временно уехал, учиться, или в туризм - тогда да, а кто на постоянку свалил - тот как бы и не избиратель...имхо
happy wife, happy life
Kate

Сообщение Prosaic » 21 май 2019, 11:09

Kate писал(а):Есть и другая причина, я вот на российские выборы не хожу, тк считаю, что если я в россии не живу, и в ближайшее время возвращаться не собираюсь, то и права голоса у меня нет. Ежедневные проблемы простых граждан мне неведомы, а то что в интернете нам рассказывают - может крайне расходиться с реальностью....
И да, про проблемы послушать могу, но это не мои проблемы, как я могу выбирать за кого-то...если мне с ним не жить...
Если кто-то временно уехал, учиться, или в туризм - тогда да, а кто на постоянку свалил - тот как бы и не избиратель...имхо

Каtе, это ты верно подметила, только вот что-то мне подсказывает, что англосаксы так не думают, так как они, по большому счёту, эгоисты (что для "западников" характерно), более сконцентрированые на своих собственных человеческих правах.

Что же касается России, то я с тобой абсолютно согласен, у них там другая, отличная от нашей, жизнь, что подтвердил шум вокруг т.н. пенсионной реформы, так как мы здесь полагаемся только на себя и как-то отвыкли от мысли, что кто-то нам чего-то должен...
Prosaic

Сообщение lenchous » 22 май 2019, 20:59

Prosaic писал(а):Интересное замечание, согласен, издалека ехать не с руки. Например, в Новой Зеландии голосование проходило в Веллингтоне (927 человек), а ведь большинство иммигрантов живёт в Окленде. С другой стороны, южноафриканцы за рубежом (особенно англоязычные) как-то быстро ассимилируют, а таковым, как я понимаю, выборы (как и сама Южная Африка) уже не важны и не интересны. А жаль...

Да, возможно какая-то часть не интересуется совсем. Особенно те, кто уехал семьями, никого не оставив кроме может быть не очень близких друзей.
Prosaic писал(а):Каtе, это ты верно подметила, только вот что-то мне подсказывает, что англосаксы так не думают, так как они, по большому счёту, эгоисты (что для "западников" характерно), более сконцентрированые на своих собственных человеческих правах.

Я не эгоист, и даже не англосакс )))) но я так не думаю.
Я держу близкий контакт с родными и друзьями. И мнения различные бывают, но всё-равно пытаюсь вникнуть. Мне совершенно не всё-равно что там будет. Во-первых, там живет вся моя родня, во-вторых, хотелось бы, чтобы был тыл. А какой тыл, если там будет разруха?
Prosaic писал(а):Что же касается России, то я с тобой абсолютно согласен, у них там другая, отличная от нашей, жизнь, что подтвердил шум вокруг т.н. пенсионной реформы, так как мы здесь полагаемся только на себя и как-то отвыкли от мысли, что кто-то нам чего-то должен...

Есть такое... но, не все так думают.
Порой вижу абсолютно противоположные убеждения так, с первого взгляда, похожих (в плане жизни - уровня, образа) людей. Даже диву даёшься!
lenchous

Сообщение Kate » 27 май 2019, 16:31

lenchous писал(а):Я не эгоист, и даже не англосакс )))) но я так не думаю.
Я держу близкий контакт с родными и друзьями. И мнения различные бывают, но всё-равно пытаюсь вникнуть. Мне совершенно не всё-равно что там будет. Во-первых, там живет вся моя родня, во-вторых, хотелось бы, чтобы был тыл. А какой тыл, если там будет разруха?

а я вот верю, что моим родным и друзьям, одна малина, что зума, что рамапоза. издалека тех двух не отличишь.

соответсвенно и с россией - они там сами разберуться с кем им там жить.
а тыл - понятие илюзорное, ибо ни там, ни тут, мы никому не нужны. надежда только на себя.

опять же имхо....не для спору, а просто высказала мнение
happy wife, happy life
Kate

Сообщение Prosaic » 28 май 2019, 18:05

lenchous писал(а):Есть такое... но, не все так думают.
Порой вижу абсолютно противоположные убеждения так, с первого взгляда, похожих (в плане жизни - уровня, образа) людей. Даже диву даёшься!

У меня сложилось впечатление, что многие так и не "перестроились", то есть ждут подачек и жалуются. Те, кто "плохо стоит", как правило, лентяи, ищущие лёгкой жизни. Но самое интересное, что жалуются и те, кто стоит хорошо! Народ же с миллионами поговариваeт о том, как бы это свалить в "нормальную" страну! Ну чесслово, не понимаю я их, ибо, как говорят, чтобы в "нормальной" стране стать миллионером, нужно туда приехать миллиардером...
Prosaic

Сообщение lenchous » 30 май 2019, 13:21

Prosaic писал(а):У меня сложилось впечатление, что многие так и не "перестроились", то есть ждут подачек и жалуются. Те, кто "плохо стоит", как правило, лентяи, ищущие лёгкой жизни. Но самое интересное, что жалуются и те, кто стоит хорошо! Народ же с миллионами поговариваeт о том, как бы это свалить в "нормальную" страну! Ну чесслово, не понимаю я их, ибо, как говорят, чтобы в "нормальной" стране стать миллионером, нужно туда приехать миллиардером...

Абсолютно!
Вот 100% с тобой согласна.
Я сужу по опыту проживания трёх странах. Везде свои заморочки и особенности! В чем-то хорошо в ЮАР, в чём-то в России, в чём-то в Дании. Опять же, каждый период жизни - разные потребности.
Но, я очень часто вижу неадекватность восприятия действительности. В Дании, например, отовсюду льются сиропные потоки сладких речей о том, как хорошо тут... в газетах строго!!!! запрещено размещать новости о самоубийствах, например. В России же наоборот! Куда ни глянь везде УЖАС! Я помню как тряслась от ужаса, не дай Бог что случится, и скорая не приедет! И Вот когда случилось, я вызвала скорую и уже начала собирать ребёнка, чтобы самой отправиться в больницу, ко мне постучалась в дверь бригада врачей. В ЮАР тоже истерика зашкаливает сейчас. Жмут со всей силы! Да, проблема есть, но очень часто проблему преувеличивают, идёт нагнетание. Чёрным вливают в уши о демонизме белых, белым о демонизме чёрных. А Если посмотреть по факту, чёрные детки играют с белыми в песочнице и не заморачиваются цветом. Мой маленький сын в ЮАР обожал свою чёрную няню, также сильно, как белую в России.
lenchous

Пред.След.

Вернуться в Общий форум