Общий форум по ЮАР. Не знаете куда разместить свой вопрос - напишите его в этом разделе.

Модератор: Prosaic

Re: Online

Сообщение Kate » 31 май 2019, 08:53

lenchous писал(а): В ЮАР тоже истерика зашкаливает сейчас. Жмут со всей силы! Да, проблема есть, но очень часто проблему преувеличивают, идёт нагнетание.

Сложно что-то нагнетать и преувеличивать когда вы спите в теплой постельке, а ваш дом обкуривают и выносят все движимое у вас из под носа, а все вокруг твердят что вам повезло, что вы не проснулись и вас не убили и изнасиловали за тот телевизор. Вот уж везение.
Или когда велосипедисту ноги отпиливают, только потому что он белый, даже велосипед не забирают, ибо это не воровство, а hate crime.
А вот в понедельник история - бензин кончился, пришлось остановиться не обочине, пока папа ходил на ближайшую заправку, его дочь и сына подростков убили - не за машину, а так поржать.
мне вот интересно - а в Дании тоже сейчас так? ибо когда я работала в датской компании и ездила туда регул́ярно и общалась с тонной датчан - я ничего такого не слышала...

достали с этими левыми назиданиями - любите черных. вернитесь в юар, посилитесь не за высоким забором с проволокой и камерами, а в Алекзандре, и любите их. Я бы посмотрела насколько вашей любви хватит, и будет ли ваша истерика зашкаливать
happy wife, happy life
Kate

Сообщение Prosaic » 01 июн 2019, 09:50

Кate, и всё равно, с моей точки зрения, ЮАР лучшая в мире страна, ибо такого качества жизни за такие деньги, думаю, не найти нигде. Несмотря ни на что, мы тут по-прежнему живём как короли (и королевы). Преступность никто не исключает, в ЮАР количество убийств на настоящий момент выросло с 35 до 36 на 100 тыс. населения, а это немалая цифра. Проблема лишь в том, что нет рая на Земле и везде, извиняюсь за избитую фразу, есть свои плюсы и минусы, и тут лучше всего сравнивать.

Вот, к примеру, в Новой Зеландии, мирной, казалось бы и развитой стране, за последние несколько лет количество самоубийств, и до того запредельное, поднялось с 12 до 13 на 100 тыс. населения! То есть их там никто не убивает, они ухайдохивают себя сами по собственному желанию (но с отрывом от производства, так сказать) в степени, менее чем в три раза меньшей южноафриканского уровня убийств! Мы тут радуемся жизни самой и получаем от неё удовольствие, а они там и жить не хотят! По мне, так уж лучше здесь, чем таким вот образом там... :D
Став мувывса пролетарийяс, отувтчöй!
Prosaic

Сообщение Prosaic » 01 июн 2019, 10:11

lenchous писал(а):Да, проблема есть, но очень часто проблему преувеличивают, идёт нагнетание. Чёрным вливают в уши о демонизме белых, белым о демонизме чёрных. А Если посмотреть по факту, чёрные детки играют с белыми в песочнице и не заморачиваются цветом. Мой маленький сын в ЮАР обожал свою чёрную няню, также сильно, как белую в России.

Да, у нынeшней молодёжи другое мировоззрение, они друг с другом на равных и без предрассудков, но с возрастом, думаю, всё равно начнут делиться на "наших" и "не наших", ибо у нас не остров Куба. Большую смуту вносит старшее поколение с промытыми марксизмом и принятой в 1955 году Хартией свободы мозгами, что не мешает им конкретно воровать и обогощаться. Но с уходом стариков, особенно с "политической сцены", у страны появится надежда на более прагматичное и реалистичное руководство (хотя воруют, естественно, и прагматики, и борцы за справедливость и прочие сторонники братства людей).
Prosaic

Сообщение lenchous » 01 июн 2019, 23:48

Kate писал(а):Сложно что-то нагнетать и преувеличивать когда вы спите в теплой постельке, а ваш дом обкуривают и выносят все движимое у вас из под носа, а все вокруг твердят что вам повезло, что вы не проснулись и вас не убили и изнасиловали за тот телевизор. Вот уж везение.
Или когда велосипедисту ноги отпиливают, только потому что он белый, даже велосипед не забирают, ибо это не воровство, а hate crime.
А вот в понедельник история - бензин кончился, пришлось остановиться не обочине, пока папа ходил на ближайшую заправку, его дочь и сына подростков убили - не за машину, а так поржать.
мне вот интересно - а в Дании тоже сейчас так? ибо когда я работала в датской компании и ездила туда регул́ярно и общалась с тонной датчан - я ничего такого не слышала...

В Дании не так, именно поэтому мы живём тут, а не в ЮАР. Да, убийства есть, как и везде, но в сравнении с ЮАР, их очень мало.

Kate писал(а):достали с этими левыми назиданиями - любите черных. вернитесь в юар, посилитесь не за высоким забором с проволокой и камерами, а в Алекзандре, и любите их. Я бы посмотрела насколько вашей любви хватит, и будет ли ваша истерика зашкаливать

У Вас какие-то личные претензии ко мне?
Я не делю людей по цвету кожи, при этом признаю, что в ЮАР существует расизм против белых, признаю, что уровень преступности очень высокий, именно по этой причине мы живём не в тёпленькой ЮАРии, с бесподобной природой, почти бесплатной прислугой, доступными ресторанами и пр, а в холодной дождливой Дании, где везде самообслуживание, всё дорого, и депрессией накрыто пол-страны.
Prosaic писал(а):Вот, к примеру, в Новой Зеландии, мирной, казалось бы и развитой стране, за последние несколько лет количество самоубийств, и до того запредельное, поднялось с 12 до 13 на 100 тыс. населения! То есть их там никто не убивает, они ухайдохивают себя сами по собственному желанию (но с отрывом от производства, так сказать) в степени, менее чем в три раза меньшей южноафриканского уровня убийств! Мы тут радуемся жизни самой и получаем от неё удовольствие, а они там и жить не хотят! По мне, так уж лучше здесь, чем таким вот образом там... :D

Вот и тут тоже....
Депрессия просто бич какой-то!
У нас в этом году в школе у ребёнка только его 2 преподавателя ( у него всего их 6, начальная школа) ушли из школы по причине депрессии.
Prosaic писал(а):Да, у нынeшней молодёжи другое мировоззрение, они друг с другом на равных и без предрассудков, но с возрастом, думаю, всё равно начнут делиться на "наших" и "не наших", ибо у нас не остров Куба. Большую смуту вносит старшее поколение с промытыми марксизмом и принятой в 1955 году Хартией свободы мозгами, что не мешает им конкретно воровать и обогощаться. Но с уходом стариков, особенно с "политической сцены", у страны появится надежда на более прагматичное и реалистичное руководство (хотя воруют, естественно, и прагматики, и борцы за справедливость и прочие сторонники братства людей).

Очень на это надеюсь!
lenchous

Сообщение Prosaic » 02 июн 2019, 17:19

lenchous писал(а):Вот и тут тоже....
Депрессия просто бич какой-то!
У нас в этом году в школе у ребёнка только его 2 преподавателя ( у него всего их 6, начальная школа) ушли из школы по причине депрессии.

Ни фига себе, и это в стране, считающейся одной из самых "счастливых" в мире, хотя давно подозревал, что подобные рейтинги составляют придурки из самих западноевропейцев. К слову, самой счастливой страной этого года признана Финляндия, хотя финны, вроде, сами этому удивляются. Я вот иногда сморю по YouTube видео/влоги о Финляндии, и чесслово, так и не понял, как выглядит счастливый финн.

С моей точки зрения, самые счастливые люди на Земле африканцы, так как счастье, видимо, показатель не из разряда материального благосостояния. Взять, к примеру, Занзибар: зарплаты копеечные, кругом крайняя бедность, а они всегда улыбаются, безмятежные и весёлые и, вроде, никакого депрессняка. Даже позавидовать можно...
Prosaic

Сообщение lenchous » 02 июн 2019, 17:48

Prosaic писал(а):Ни фига себе, и это в стране, считающейся одной из самых "счастливых" в мире, хотя давно подозревал, что подобные рейтинги составляют придурки из самих западноевропейцев. К слову, самой счастливой страной этого года признана Финляндия, хотя финны, вроде, сами этому удивляются. Я вот иногда сморю по YouTube видео/влоги о Финляндии, и чесслово, так и не понял, как выглядит счастливый финн.

Потому что тут счастье приравнивается к "удовлетворённости потребностей".
Очень многие датчане, и вообще жители Дании, находятся на препаратах, тут их называют lykkepiller - таблетки счастья... четверть миллиона датчан (страна 5.5 миллионов) их принимают (данные 2017 года)(((
Prosaic писал(а):С моей точки зрения, самые счастливые люди на Земле африканцы, так как счастье, видимо, показатель не из разряда материального благосостояния. Взять, к примеру, Занзибар: зарплаты копеечные, кругом крайняя бедность, а они всегда улыбаются, безмятежные и весёлые и, вроде, никакого депрессняка. Даже позавидовать можно...

Да, много солнца, тепло, что ещё надо )))
lenchous

Сообщение lenchous » 02 июн 2019, 18:06

"Mbele, 28, on Thursday paid for Monet van Deventer's petrol from his own pocket when she stopped at his station on the N2 near Makhaza on her way to Cape Town, having realised she had forgotten her bank card.

In a Facebook post, she said he told her: "Ma'am you can't run out of petrol on the N2. I'll throw in R100 and then you can just bring back my R100 whenever you are near again."

He then put petrol in her tank, paying with his own bank card, and without taking down her details."

https://www.news24.com/SouthAfrica/News ... _RhUeGuydQ

Обычный темнокожий парень, который скорее всего сам зарабатывает не так уж и много. Но ему просто не всё-равно.
lenchous

Сообщение tit » 03 июн 2019, 13:36

а вот что пишут о ЮАР наши соотечественники
https://lenta.ru/articles/2019/05/31/badsouthafrica/
tit

Сообщение lenchous » 03 июн 2019, 18:06

tit писал(а):а вот что пишут о ЮАР наши соотечественники
https://lenta.ru/articles/2019/05/31/badsouthafrica/

Спасибо, интересная статья, хотя, подметила удивительные вещи:
"Легендарный борец за свободу Нельсон Мандела и еще десяток его сторонников при этом режиме считались террористами, в какой-то момент были пойманы и посажены в тюрьмы."

С чего было считать их террористами, они всего-лишь взрывали живых людей....
lenchous

Сообщение tit » 03 июн 2019, 18:28

https://www.thesouthafrican.com/news/st ... spute/amp/
новости с наших полей
tit

Пред.След.

Вернуться в Общий форум