Однажды в ЮАР

Ваши впечатления, вопросы перед поездкой, общение с русскоязычными гидами. Туры и отели ЮАР.

Re: Однажды в ЮАР

Сообщение Pietrus » 04 апр 2013, 22:15

missflora писал(а): Люди у нас на форуме суровые, как металлурги из Челябинска («Наша Раша»).

Иногда это только, иногда :)
Ave vita moriturus te salutat!
Pietrus

Сообщение missflora » 04 апр 2013, 23:24

Вниз головой, или африканские горки
В СА, как впрочем и в родной Украине, слишком много выходных и национальных праздников.
Правительство способствует этому, и вместо установки на напряженную работу по развитию собственного любимого государства, развращает население продолжительными простоями.
Неожиданно случился такой выходной и в нашей деловой поездке в бизнесовую столицу Южной Африки. Праздник Human Rights Day. Что делать?
В отличие от неньки, где люди работают всегда, когда есть такая возможность заработать лишнюю копейку, в выходные-проходные-сверхурочные, здесь все замирает и начинает по команде бездельничать. Алкогольные магазины дружно закрываются. Я все никак не могу уразуметь смысл. Вот из последних 4 выходных дней, посвященных Пасхе, питейные шопы работали 1 день. В самый, так сказать, разгар народного загула никто не хочет косить капусту. Причина, видимо, может быть только одна: народ не нуждается и не посылает гонца за подкреплением снова и снова. Мы вынуждены были сделать перерыв в работе. Мне был предоставлен выбор на первую половину дня: Джобургский зоопарк, Voortrekker Monument или Gold Reef Sity. Что я, животных мало видела? Мемориал не предполагал долгого времяпрепровождения... Я выбрала последний вариант.
Вообще-то это локализованное место задумывалось и воплощалось, как музей под открытым небом. Который был призван рассказать о жизни рядовых искателей и старателей, тяжелым трудом добывающих золото. Также показана жизнь топ-менеджмента и инженеров во всех подробностях их бытовой жизни. Вы можете ознакомиться со всеми используемыми в 19 - нач. 20 веков орудиями и приспособлениями, наблюдать реальную реконструкцию процесса превращения желтых камней близлежащих гор в слитки золота, спуститься в шахту глубиной 270 метров, посетить музей естественных наук, где на практике можно наблюдать действие законов физики. Не брюссельский Технополис, конечно, но все же... (сохранился со времен апартеида, да так теперь и не дополняется новыми экспонатами...) Сам процесс плавления происходит с применением сходных материалов, но не золота. Но в конце демонстрации пару крепких черных парней вывозят на красной велюровой, отороченной золотой королевской тесьмой, стойку с настоящим золотым слитком, ценностью 5,6 миллионов ранд и весом более 12 кг. И вы можете покрасоваться с этим слитком на персональном фото.
Параллельно с показом давно минувших технологий, используется на полную катушку и современная технология по выкачиванию денег из населения: на каждом шагу расположены небольшие магазинчики, которые так или иначе используют «золотую» тему. Много представителей известных сетей общественного питания. И самое главное - разнообразные аттракционы. Это и огромные крышетечные «Анаконда» и «Golden Loop», и много подобных, но поменьше, всякие прикольные водные развлечения. Причем, обычно, когда идешь в аквапарк, как-то готовишься к воде, хотя бы купальник одеваешь. А идя в музей, почему-то о купальнике не думаешь. А тут большие круглые лодки на бурных искусственных реках не дают возможности остаться сухим. На одежде появляются большие неоднозначные мокрые места и ты ходишь до конца сеанса в мокрой одежде. Те, кто еще не добрался до водных аттракционов, могут подумать о тебе черт знает что в меру своей распущенности (сама о 2-х встреченных ранее пареньках черт знает что подумала).
Что (скорее кто) мне понравилось в этом городе, так это павлины, которые бродили везде и никто на них не обращал внимания, да и они на людей никак не реагировали. Как и во всех других местах с животными, посещаемых мною ранее, отношение населения к диким животным в корне отличается от отношения диких, в этом смысле, украинских людей. Невозможно представить всех этих павлинов, свободно разгуливающих по улицам, к примеру, Днепропетровска. Через пару дней максимум, гулять было бы уже некому. Кто бы уже варился в супе, кто сидел в клетке частного владения, а пара оставшихся в живых представителей дикой фауны шарахались бы в страхе от любого прямоходящего на 2-х ногах существа.
Так получалось, что в этот день в Золотом городе мы буквально везде «запрыгивали в последний вагон»: на парковке последнее место в тени, на старой железной дороге два последние места в вагоне, за нами закрывали двери в 2-х демонстрационных залах, в каждом из которых разница между сеансами 1,5 часов.... Поэтому, когда мы забежали в какое-то очередное место и увидели тележки с людьми и только 2 свободных места в конце, не раздумывая, запрыгнули, сели и рванули на себя какую-то штуку типа персонального шлагбаума, на всякий случай, и покатились.... Я была в полной уверенности, что эти вагончики повезут нас куда-нибудь по историческим местам добычи золота. Пока мы разгонялись, я еще ничего не поняла... А потом началось! Бешенная скорость, мы вниз головой наматываем грандиозные круги в небе. Я каким-то чудом (центробежной силы было явно недостаточно) удержалась «в седле», успевая на лету ухватить летящие с меня солнечные очки и подхватить растегнувшиеся и слетающие с руки часы. Где моя сумка и бутылка воды я не понимала, да мне было и не до этого. Я офигевала от этого неожиданного вплеска адреналина в мою кровь. Мы со скоростью света взлетали в небо по совершенно вертикальной траектории и так же вертикально падали вниз. Еще несколько невероятных кульбитов пронеслись как во сне. И вот скорость стала постепенно уменьшаться и мы влетели на конечный перелет со всеобщим криком, со всклокоченными волосами и безумно-радостными улыбками. Я дико хохотала, глядя на мужа, он также реагировал на мой внешний вид. Мы быстро запечатлели это безумное счастье на фото (мое я потом стерла :) ). Я думала, что это был секретный ход благоверного, чтобы заманить меня на аттракцион, но, как оказалось, все случившееся было полной неожиданностью и для него.
Затем была «Анаконда» - немыслимое сооружение, маршрут которого проходит над всем городом, виды впечатляют (если успеешь, пролетая, хоть что-то рассмотреть). Огибая скалы, возникает четкое впечатление, что сейчас ты впечатаешься в камни и станешь мокрым пятном :? . Под тобой проносятся водные маршруты, каменный мост, пальмы, люди.... Но ко всем прелестям движа вниз головой и вверх тормашками прибавляется одновременное вращение по спирали. На «Анаконде» страховка намного серьезнее, чем на предыдущем аттракционе, хотя муж утверждает, что «Golden Loop» круче. И еще куча большая других развлечений. Если вы захотите посетить Голд риф сити, расчитывайте на целый день. Я там видела также зоопарк, когда мы проезжали по железной дороге. Но до его посещения у нас ноги не дошли. Город и есть город. За день не обежать, если еще и по сторонам оглядываться иногда.
Покупайте безлимитный билет, чтобы посещать все, что ни захотите, и сколько влезет раз...
И кто знает, может нагнувшись застегнуть шнурок, вы заметите какой-то мерцающий блеск на небольшом камушке в кустах. Поднимите его на всякий случай.
В Золотом городе возможно все.
Продолжение следует...
Вложения
DSCN4190.jpg
DSCN4190.jpg (104 КБ) Просмотров: 5300
DSCN4182.jpg
DSCN4182.jpg (113.93 КБ) Просмотров: 5300
DSCN4184.jpg
DSCN4184.jpg (109.74 КБ) Просмотров: 5300
DSCN4152.jpg
DSCN4152.jpg (121.15 КБ) Просмотров: 5300
DSCN4141.jpg
DSCN4141.jpg (116.12 КБ) Просмотров: 5300
DSCN4136.jpg
DSCN4136.jpg (113.47 КБ) Просмотров: 5300
DSCN4135.jpg
DSCN4135.jpg (125.16 КБ) Просмотров: 5300
DSCN4134.jpg
DSCN4134.jpg (124.77 КБ) Просмотров: 5300
DSCN4093.jpg
DSCN4093.jpg (110.74 КБ) Просмотров: 5300
Последний раз редактировалось missflora 04 апр 2013, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Темнее всего перед рассветом.
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.
missflora

Сообщение missflora » 04 апр 2013, 23:34

фоток, конечно, миллион. но нудно вставлять, сами, в общем, своими глазами увидете, слишком много всего....
Вложения
Фото2063.jpg
Фото2063.jpg (68.11 КБ) Просмотров: 5298
Фото2060.jpg
Фото2060.jpg (73.44 КБ) Просмотров: 5298
DSCN4231.jpg
DSCN4231.jpg (163.4 КБ) Просмотров: 5298
DSCN4229.jpg
DSCN4229.jpg (122.33 КБ) Просмотров: 5298
DSCN4224.jpg
DSCN4224.jpg (179.46 КБ) Просмотров: 5298
DSCN4225.jpg
DSCN4225.jpg (131.91 КБ) Просмотров: 5298
DSCN4223.jpg
DSCN4223.jpg (123.03 КБ) Просмотров: 5298
DSCN4198.jpg
DSCN4198.jpg (106.35 КБ) Просмотров: 5298
DSCN4194.jpg
DSCN4194.jpg (102.52 КБ) Просмотров: 5298
Темнее всего перед рассветом.
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.
missflora

Сообщение sars » 05 апр 2013, 09:43

Голд-Риф СИти ваще прикольный, особенно шахта! Мну оч. понравилось :)
sars

Сообщение Pietrus » 11 апр 2013, 19:32

Sars, про ЮАР интересный отчет, а про Астану короткий отчет будет?
Было бы здорово иллюстрации посмотреть. :)
Ave vita moriturus te salutat!
Pietrus

Сообщение Prosaic » 12 апр 2013, 08:29

Pietrus писал(а):Sars, про ЮАР интересный отчет, а про Астану короткий отчет будет?

Который можно было бы назвать "А губы шептали Астана...".
Став мувывса пролетарийяс, отувтчöй!
Prosaic

Сообщение K@pitoshka » 30 мар 2015, 18:02

Ребята, спасибо за отзывы, рассказы и фото!! Очень познавательно.. и увлекательно и красиво.. Надеюсь совсем в скором времени увидеть и опробовать :D
K@pitoshka

Пред.

Вернуться в Туризм