Ушёл в отпуск

Ваши впечатления, вопросы перед поездкой, общение с русскоязычными гидами. Туры и отели ЮАР.

Re: Ушёл в отпуск

Сообщение Prosaic » 09 окт 2014, 00:33

Denis-Vojd писал(а):Приятного отдыха! Ждемс развернутого, прозаического (в хорошем смысле этого слова) отчета. Тем более сам туда наведаться хочу ближе к Пасхе :)

Спасибо, Денис! Если наберётся достаточно материала, то обязательно напишу. В настоящее время пристально вглядываюсь в окружающую действительность, которая меняется не по дням, а по часам. Взамен уехавшей израильской группы приехала новая, переплюнувшая своими размерами несчастных итальянцев. Поэтому пишу это сообщение, можно сказать, из мини-Израиля.

Я тут в курсе всех дел на машканту (ихнюю ипотеку), цен на агванью и тапузимы (то бишь, помидоры и апельсины), был также свидетелем спорa на тему, что же означает в переводе с суахили "jambo": "шалом" или "бокер тов". "Jambo" означает "шалом", но в означенный спор решил не вмешиваться, буду с интересом наблюдать за его продолжением завтра, хотя что-то мне подсказывает, что продлится он не один день. Учитывая, что иврит язык агрессивный и слышу его с утра до вечера, боюсь забыть русский, но пока держусь. Сейчас уже пора ко сну, посему "Спокойной ночи!" или, как говорят у нас на Занзибаре, "Лайла тов!"...
Став мувывса пролетарийяс, отувтчöй!
Prosaic

Сообщение Prosaic » 10 окт 2014, 23:51

Эрев тов, хавэрим! Вот и прошёл ещё один йом в нашем царстве, мини-Израильском государстве. Вэ я по-прежнему мэдаберю по-русски в этом море бусурмано-нерусскоговорящих!

Ха-йом хайя тов, ха-коль хайя бэсэдэр: мэзэг, охель вэ машкаот. Ани ахалти бэ мисада пильпелим, мелафефоним, тапузим, лимоним, бейцим, бецалим, агасим, гзарим, агванийот вэ бананот. Аваль леахар микэн пошёл гешем. Холодный гешем, скажу я вам! Бэ Занзибар! Кибенемат! За что я платил свой шекель хадаш?

Израильтяне талдычат друг с другом на пляже, в баре и ресторане, на балконах, пешеходных дорожках и в бассейне. Я слушаю-шомэа и мотаю на ус, разбираюсь, так сказать, в происходящем хаиме. Сегодня пришёл к выводу, что их иврит несовершенен и требует доработки. Они говорят неправильно, так как не произносят гортанных звуков! Ма зэ, хавэрим? На хрена тогда гортанные буквы, если их не произносят?

Было бы время, открыл бы здесь школку-ульпан по улучшению языка с попутной рубкой капусты детишкам на молочишко, я б им тут всем объяснил, что такое правильный иврит! Б-же ж ты мой, как же несовершенен этот мир, если и здесь без моего участия и вмешательства ну никак не обходится!
Prosaic

Сообщение Eugene Taviv » 11 окт 2014, 00:49

A Ti im rasskazal Israiltyanam ,kak ti lyubish bednix ugnetaemix arabob palestincev i kak nenavidish ugnetatetelei militaristov izrailtyan . Dumayu esli bi rasskazal , to nikakogo obcheniya u tebya s nimi bi ne poluchilos' . I tvoi lomanii ivrit bi ne pomog
Eugene Taviv

Откуда: Riga/Latvia,Haifa/Israel/,Johannesburg/South Africa

Сообщение Prosaic » 11 окт 2014, 06:12

Eugene Taviv писал(а):A Ti im rasskazal Israiltyanam ,kak ti lyubish bednix ugnetaemix arabob palestincev i kak nenavidish ugnetatetelei militaristov izrailtyan . Dumayu esli bi rasskazal , to nikakogo obcheniya u tebya s nimi bi ne poluchilos' . I tvoi lomanii ivrit bi ne pomog

Так среди отдыхающих нет руководства или рассуждающих об убийстве арабов, но отсиживающихся на краю света диванных солдат вроде тебя, здесь отдыхает простой дружелюбный народ. Ломаного иврита не заметил, но хуже твоего ломаного русского с постоянными ошибками представить очень трудно. В ульпан-то записываешься? Если, конечно, ещё не забыл, что такое иврит...
Prosaic

Сообщение Eugene Taviv » 11 окт 2014, 11:04

nu israiltyane vsegda obsuzhdayut politiku , ne poveryu ,chto ni slova o politike. Tak chto skoree vsego Ti promolchal . Yane voennii, no v Israilskoi armii v zapase posluzhil i na sbori xodil regulyarno. Po povodu lomanogo ivrita imel vvidu tvoyu smes' ivrita i russkogo. Moi ivrit v ulpane ne nuzhdaetsya, xotya iz za otsutstviya praktiki nemnogo zarzhavel
Eugene Taviv

Откуда: Riga/Latvia,Haifa/Israel/,Johannesburg/South Africa

Сообщение Prosaic » 11 окт 2014, 12:25

Eugene Taviv писал(а):nu israiltyane vsegda obsuzhdayut politiku , ne poveryu ,chto ni slova o politike. Tak chto skoree vsego Ti promolchal . Yane voennii, no v Israilskoi armii v zapase posluzhil i na sbori xodil regulyarno. Po povodu lomanogo ivrita imel vvidu tvoyu smes' ivrita i russkogo. Moi ivrit v ulpane ne nuzhdaetsya, xotya iz za otsutstviya praktiki nemnogo zarzhavel

Я в их разговорах вообще не участовал, пообщались только с двумя русскоязычными парами (обе прибыли в Израиль в начале 90-х), никому здесь политика на отдыхе не нужна! А смесь иврита с русским - это не ломаный, а улучшенный иврит...
Prosaic

Сообщение Prosaic » 16 дек 2016, 06:02

Пишу сейчас из заснеженной России, куда поехал в отпуск. А добирался через холоднющую Турцию, то есть Стамбул. В связи с чем на форум до начала следующего года буду выходить не очень регулярно, но старательно.
Prosaic

Сообщение missflora » 16 дек 2016, 21:03

Вот это так, снега, значит, захотелось :?:
За экзотикой соскучился... ты, пожалуйста поосторожней со Стамбулом, ты нам тут нужен живой и невредимый.
Приятных тебе впечатлений :!:
Я тоже на днях отчаливаю, только в еще большую жару, на север.
Темнее всего перед рассветом.
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.
missflora

Сообщение Prosaic » 17 дек 2016, 11:36

missflora писал(а):Вот это так, снега, значит, захотелось :?:
За экзотикой соскучился... ты, пожалуйста поосторожней со Стамбулом, ты нам тут нужен живой и невредимый.
Приятных тебе впечатлений :!:
Я тоже на днях отчаливаю, только в еще большую жару, на север.

Спасибо большое, missflora. Холодная экзотика не для меня, просто настало время припасть к корням, а из-за трудовых обязанностей смог это сделать только в период низких космических температур. А куда ты отчаливаешь? Неужели в Нигерию или Конго?
Prosaic

Сообщение missflora » 17 дек 2016, 16:02

Prosaic писал(а):А куда ты отчаливаешь? Неужели в Нигерию или Конго?

Собиралась в Марокко,
но приятели переориентировали... еду в Содвану-Мозамбик
Темнее всего перед рассветом.
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.
missflora

Пред.След.

Вернуться в Туризм