Critical skills visa. Личный опыт получения (без агентств)

Виза в ЮАР. Документы для визы, правила, обсуждение и вопросы по визе в ЮАР.

Critical skills visa. Личный опыт получения (без агентств)

Сообщение Olla » 27 окт 2015, 01:07

Столкнувшись с кучей проблем во время оформления визы просто из-за отсутствия информации решила написать как я получала critical skills visa самостоятельно.
(когда задавала вопросы в dha те советовали обратиться в ближайшее посольство, а в посольстве говорили мы справок не даем, пусть вам помогает тот, кто на работу приглашает. Удивило заявление молодого человека, принимающего документы в посольстве "мы не иммиграционные консультанты, справок не даем, примем любой комплект документов, который вы считаете достаточным" при том, что на сайте посольства написано прямо противоположное.)
Возможно кому-то это поможет. Хотя бы тем, на что стоит обратить внимание.
Документы подавались 17 июля 2015 года. Если что-то с тех пор изменилось - отслеживайте сами.

Итак первое, с чего мы начали - http://www.dha.gov.za раздел Immigration
Оттуда узнаем список необходимых документов:
- SAQA certificate
- form BI-1738 (+документы из приложения А и Е к этой форме)
- пошлина 1520 ZAR

Начинаем с SAQA (сертификат потом будет нужен для professional body) - идем на их сайт http://www.saqa.org.za/ в раздел Evaluation of foreign qualification - online application. Там все подробно написано что нужно сделать. Насколько я помню нужно будет заполнить и распечатать анкету, приложить нотариально заверенные переводы всех документов об образовании (включая школьный аттестат) и вместе с копией квитанции об оплате отправить им. Любой курьерской службой. Мой сертификат был готов через неделю.
Было это год назад, в сентябре 2014.

Пока ждем сертификат открываем форму BI-1738 (доступна для скачки на http://www.saembassy.ru )и выясняем, что приложить нужно:
- выписку со счета в банке о движении средств за последние 3 месяца. Сумма остатка на счету нигде не регламентируется. Я показывала что-то в районе 3000-4000$. (это реально очень важно)
- мед справку (бланк на сайте посольства)
- флюорографию (бланк на сайте посольства)
- все документы, относящиеся к семейной жизни (свид-ва о рождении, усыновлении, браке, разводе, смерти и пр.)
- справка о несудимости для всех лиц старше 18 лет из всех стран, где прожито более года
- saqa сертификат + копии всех документов об образовании
- копию свид-ва о регистрации в professional body
- документы, подтверждающие опыт работы

+ копии брони билетов в юар (это нигде не написано, но в посольстве сказали это правило едино для любой категории виз)

Самое интересное - это регистрация в Professional body. Там у всех свои правила. Я свою ждала пол года, так как у них комиссия по оценке иностранных претендентов заседает 2 раза в год - весной и осенью.На осеннюю я опоздала на пару недель, ждала до апреля следующей комиссии. От меня они потребовали помимо документов об образовании и опыте работе копии учебных планов, где будет разбита теория и практика по часам. Из колледжа чудом достала, а вот в институте меня послали, сказали не сохранилось (но дали выписку из зачетки, этого хватило). Зарегистрировали меня стажером, мой 10-летний опыт работы и профильное образование не считаются. Если я захочу быть Profesional engineer - нужно отработать около 5 лет и сдать 2 экзамена.
От Professional body кстати нужно будет еще письмо - подтверждение того, что они признают твои навыки и ходатайствуют о выдаче визы.
Еще почему то все заявления (бланки они присылают) должны быть нотариально заверены. Я переводила их на русский (сама), подписывала , заверяла подпись у нотариуса, а потом обратно переводила все на английский вместе с печатью нотариуса.

Всех инженеров отправляют регистрироваться в ECSA - engineering council of sa. Это гемор, на грани фантастики. Кому интересно почитайте у них на сайте. лично мне больше всего понравилось 2 требования - предоставить копию дипломной работы (вот я счастливчик, 50 страниц. а если 150 - сколько интересно будет стоить нотариальный перевод) и справка из mie - какая-то местная контора, отслеживающая легальность предоставляемых документов (дипломов и пр) - они отправляют запрос в учебное заведение (представьте себе выражения лица секретарши директора колледжа, которая по английски знаю только хэллоу и сэнкью, когда ей приходит email из юар с просьбой подтвердить диплом почти 10-летней давности...) и ждут 3 недели ответа после чего закрывают заявку вне зависимости от результата.4 месяца я выжимала эту справку, в итоге дожала и колледж и универ и mie, справку получила, что дипломы мои настоящие, но от идеи регистрации в ecsa отказалась. Благо помимо него есть еще professional body отдельно для моей специальности (как и для многих других)

Будьте готовы, что нужны будут нотариально заверенные переводы всех документов, которые на русском языке. (мне понадобилось 3 экземпляра диплома и трудовой - для saqa, professional body и в посольство). апостиль не просили.

Визу вместо заявленных 6-8 недель ждала 11. После 10 недель ожидания написала письмо в посольство с просьбой разъяснить что происходит. Ответа не получила, но через 3 дня виза была готова. На 2 года, но в течении 12 месяцев нужно предоставить доказательство трудоустройства.

Если еще что вспомню - допишу.
Olla

Re: Critical skills visa. Личный опыт получения (без агентст

Сообщение Prosaic » 27 окт 2015, 08:15

Olla писал(а):Столкнувшись с кучей проблем во время оформления визы просто из-за отсутствия информации решила написать как я получала critical skills visa самостоятельно.

Головная боль, конечно. Судя по ряду примеров, получить Critical Skills Permit вроде как легче, чем его продлить. На работе коллеге из Зимбабве выдали Quota Work Permit (тогда это так называлось), по его словам, за 30 дней, а вот продления прождал год и схлопотал отказ, сейчас уехал в Зимбабве, откуда и подаёт по новой. От себя добавлю, что регистрация в Professional Body - глупость полная, придумали, наверное, с той целью, чтобы жизнь мёдом не казалась. А, в общем, поздравляю!
Став мувывса пролетарийяс, отувтчöй!
Prosaic

Сообщение Denis-Vojd » 27 окт 2015, 08:38

Всех инженеров отправляют регистрироваться в ECSA - engineering council of sa. Это гемор, на грани фантастики. Кому интересно почитайте у них на сайте. лично мне больше всего понравилось 2 требования - предоставить копию дипломной работы

Странно. У меня знакомый тутошний тоже подавлася на акредитацию в инженерный каунсил (аки горняк-обогатитель) с него требовали только титульный лист и резюме от диплома. :shock:
У меня требования были аналогичные, хотя я акредитовался в САКНАСП (естествоиспытательский каунсил).

Зарегистрировали меня стажером, мой 10-летний опыт работы и профильное образование не считаются. Если я захочу быть Professional engineer - нужно отработать около 5 лет и сдать 2 экзамена.

Круто. Благо САКНАСП не столь ушиблен. Дали Professional Natural Scientist на основе резюме, кавер леттера, тех же 10 лет проф. опыта + двух рекомендаций от коллег.

На 2 года, но в течении 12 месяцев нужно предоставить доказательство трудоустройства

А почему всего на два? Если мне мой маразм не изменяет старческий то вроде как срок by default 5 лет. Мне вот на эти самые 5 лет и дали, равно как и означенному выше приятелю тоже.

Ну это такое... А вообще поздравляю! Сам через это все проходил (хотя для сбережения нервной системы и времени всеже обратился к частному консалтинговому агенству) посему знаю какой это гемор :)
Соцреализм - адский 3.14здец!
Denis-Vojd

Сообщение Catty » 29 янв 2016, 12:57

Denis-Vojd,

Привет - (решила, наконец, зарегистрироваться, хотя перечитала тут, наверно, уже все) - Вы, я так поняла, из Украины - подавались на Critical Skills ? В Киеве?

Сколько занял процесс рассмотрения визы? У меня уже 5я неделя пошла, хотя в среднем говорят, месяц, я понимаю, что праздники и все такое, но я все равно нервничаю. Уже предположила, что это у них первый случай - наш, но потом вспомнила о Вас :)
Catty

Сообщение Denis-Vojd » 01 фев 2016, 10:04

Denis-Vojd,

Привет - (решила, наконец, зарегистрироваться, хотя перечитала тут, наверно, уже все) - Вы, я так поняла, из Украины - подавались на Critical Skills ? В Киеве?

Сколько занял процесс рассмотрения визы? У меня уже 5я неделя пошла, хотя в среднем говорят, месяц, я понимаю, что праздники и все такое, но я все равно нервничаю. Уже предположила, что это у них первый случай - наш, но потом вспомнила о Вас :)

Нет, на критикал скиллз я подавался тут в ЮАР. До этого был интракомпани-трансфер пермит - вот его оформлял в Киеве.
По факту в обоих случаях процесс рассмотрения и вынесения вердикта занял пару недель (если исходить указанных в пермитах дат) но сами документы на руки я получил оба раза где-то через месяц с момента подачи.
Denis-Vojd

Сообщение Catty » 01 фев 2016, 13:02

Спасибо за ответ. Забавно, возможно, мы и первые, кто пришел к ним с такой визой, да еще и без рабочих контрактов на руках.
Catty

Сообщение Denis-Vojd » 02 фев 2016, 13:57

Спасибо за ответ. Забавно, возможно, мы и первые, кто пришел к ним с такой визой, да еще и без рабочих контрактов на руках.
Catty

А критикал скилз по какой категории если не секрет? :)
Что до рабочего контракта - то мне при подаче на сей пермит настоятельно рекомендовали приатачить к папке с документами и контракт (благо у меня он был), дескать он кране хорошо влияет на вынесение положительного решения.
Denis-Vojd

Сообщение Catty » 02 фев 2016, 16:01

Пара подкатегорий / скиллов в сфере IT.

Конечно, хорошо влияет, но везде сказано, что можно и без него. Мой опыт Professional Body оценил в почти 11 лет..посмотрим.
Не хотелось бы искать работу удаленно и заранее, хотелось бы видеть лично и компаниию, и людей, с которыми будешь работать. Хотя точно знаю, что Амазон предлагает помощь с визами и переездом (но чтобы там пройти, надо чуть переквалифицироваться) ,и еще один из бывших работодателей буквально год назад открыл офис в Кейптауне и активно ищет специалистов нашей как раз направленности - да и помнят нас наверно, но я туда не хочу.

Сейчас много предложений по переезду в Европу, Англию и Штаты, но нам правда очень нравится ЮАР, поэтому решили пробовать, хотя это не может не вызывать удивления :)
Я так поняла, стиль работы DHA и местного посольства немного отличается. Посмотрим. Есть мечта - по крайней мере, надо было сделать все, что было возможно.
Catty

Сообщение missflora » 02 фев 2016, 16:37

Catty писал(а):Я так поняла, стиль работы DHA и местного посольства немного отличается. Посмотрим. Есть мечта - по крайней мере, надо было сделать все, что было возможно.

отличается намного.. мой тип визы делается в киеве за 10 дней, профессионально и дружелюбно.
здесь тот же тип можно ждать и год, и, не дождавшись, стать персоной нон грата на 5 лет.
так что намного... поэтому я летала в украину, чтоб сделать визу. если у вас есть вопросы,
просто звоните в посольство с понед. по четверг с 14 до 17.
в пятницу с 14 до 15. и вам ответят по существу.
Темнее всего перед рассветом.
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.
missflora

Сообщение Catty » 02 фев 2016, 16:53

Missflora, cпасибо за информацию. Тоже такое читала где-то, ибо перелопатили весь интернет, готовясь к подаче.
У меня 2 туристических визы было до этого - все делалось за 5 дней и без особых проблем, но тут другое.
Звоним каждую пятницу :) Тяжело это - ожидание и неопределенность.
Catty

След.

Вернуться в Виза в ЮАР