Critical skills visa. Личный опыт получения (без агентств)

Виза в ЮАР. Документы для визы, правила, обсуждение и вопросы по визе в ЮАР.

Re: Critical skills visa. Личный опыт получения (без агентст

Сообщение Ellen » 14 сен 2016, 17:12

missflora писал(а):
Ellen писал(а):
Уже больше месяца в ЮАР. Такие дела:)

как-то грустно звучит. что-то не так здесь для вас?

Почему грустно? В конце же стоит улыбчивый смайлик. Вот такой ":)"
Он означает улыбку/радость :))
Ellen

Сообщение Kloto » 06 окт 2016, 13:08

Вчера ездила в посольство за визами. И... Дали! 5 лет (моя правда на 1 месяц короче, чем мужа и дочки :lol: ) Без необходимости подтверждения чего-либо. Правда мужу написали вместо Critical Skiils  - Exceptional Skills Permit, но это уже мелочи и частности. :) :) :)

Спасибо всем за помощь! Жди нас, Африка :)
Kloto

Сообщение Kloto » 06 окт 2016, 13:17

Единственное вопрос:
в визе есть приписка, " to be admitted for a period of five(05) years to take up employment with *company name* as *position* "
Соответственно указана компания, офер от которой мы предоставляли.

Не знаете, что именно значит эта приписка? Должны ли мы на протяжении этого времени работать только в этой компании и данной должности, а в случае смены менять визу?

В посольстве мальчик сказал "это temporary residence permit, вы должны только его продлевать, а в остальном делайте что хотите".

Но сталкивались ли вы с такими приписками? Что они реально меняют или ни на что не влияют?
Kloto

Сообщение missflora » 06 окт 2016, 15:58

Kloto писал(а):Единственное вопрос:
в визе есть приписка, " to be admitted for a period of five(05) years to take up employment with *company name* as *position* "
Соответственно указана компания, офер от которой мы предоставляли.

Не знаете, что именно значит эта приписка? Должны ли мы на протяжении этого времени работать только в этой компании и данной должности, а в случае смены менять визу?

В посольстве мальчик сказал "это temporary residence permit, вы должны только его продлевать, а в остальном делайте что хотите".

Но сталкивались ли вы с такими приписками? Что они реально меняют или ни на что не влияют?

Во-первых, поздравляю вашу семью с исполнением мечты. Всего вам хорошего на новом месте.
я не могу вам дать гарантии правильности моего ответа, т.к. у меня была рабочая без особых скилс,
но там тоже было указано имя орг., с которой у меня был контракт. по правилам, если ты меняешь
работодателя, делай новую визу, но я меняла работу, и, поскольку, мой новый работодатель вообще моей визой не интересовался,
то я так и прожила с этой визой три года. По большому счету, здесь очень слабый или вообще никакого контроля.
по таким вопросам нет, на мой взгляд.
С критикал скилс вы сразу можете подавать доки на ПМЖ,
а как с вашей формулировкой, нужно узнавать.
Я думаю, вы получили такую формулировку, т.к. посольство за рубежом
не имеет всех тех полномочий, которые имеет ХА внутри страны
Темнее всего перед рассветом.
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.
missflora

Сообщение Kloto » 06 окт 2016, 16:48

missflora писал(а):Во-первых, поздравляю вашу семью с исполнением мечты. Всего вам хорошего на новом месте.
я не могу вам дать гарантии правильности моего ответа, т.к. у меня была рабочая без особых скилс,
но там тоже было указано имя орг., с которой у меня был контракт. по правилам, если ты меняешь
работодателя, делай новую визу, но я меняла работу, и, поскольку, мой новый работодатель вообще моей визой не интересовался,
то я так и прожила с этой визой три года. По большому счету, здесь очень слабый или вообще никакого контроля.
по таким вопросам нет, на мой взгляд.
С критикал скилс вы сразу можете подавать доки на ПМЖ,
а как с вашей формулировкой, нужно узнавать.
Я думаю, вы получили такую формулировку, т.к. посольство за рубежом
не имеет всех тех полномочий, которые имеет ХА внутри страны

Спасибо большое :) :) :)
Насколько я знаю, обычная ворк виза выдается без права смены работодателя, скилс же такое право дает (в пределах скилсов, только вот в визе они никак не указаны...)
У нас была предыдущая виза, полугодовая, по приглашению организации, так там в конце значилось, что смена организации, к которой мы едем невозможна. Тут такой приписки нет.
Kloto

Сообщение Prosaic » 07 окт 2016, 09:16

Kloto писал(а):Вчера ездила в посольство за визами. И... Дали! 5 лет (моя правда на 1 месяц короче, чем мужа и дочки :lol: ) Без необходимости подтверждения чего-либо. Правда мужу написали вместо Critical Skiils  - Exceptional Skills Permit, но это уже мелочи и частности. :) :) :)

Спасибо всем за помощь! Жди нас, Африка :)

Поздравляю вас, как говорится, Welcome to the club!

Вам, наверное, при смене работодателя нужно уведомить об этом Home Affairs, заполнив APPLICATION FOR CHANGE OF CONDITIONS ON EXISTING VISA OR CHANGE OF STATUS: https://www.immigrationsouthafrica.org/ ... Status.pdf.

Непонятно, правда, почему вашему мужу выдали Exceptional Skills Permit, он же был заменён на Critical Skills и как бы больше не существует.
Став мувывса пролетарийяс, отувтчöй!
Prosaic

Сообщение Kloto » 07 окт 2016, 15:14

Prosaic писал(а):Поздравляю вас, как говорится, Welcome to the club!

Спасиииииибо! :) :) :)
Вам отдельное спасибо за ответы и помощь!

Prosaic писал(а):Непонятно, правда, почему вашему мужу выдали Exceptional Skills Permit, он же был заменён на Critical Skills и как бы больше не существует.

Это потому, что они не умеют выдавать Critical и выдают Exceptional :roll: Всего ведь 2 года прошло, они пока не успели у себя в системе поменять... :roll:
Kloto

Сообщение Kloto » 17 окт 2016, 13:38

Описала наш процесс получения виз. Самостоятельная подача на критикал скилс, без агенств + 2 сопровождающих.
Букв получилось много, поэтому, чтобы не засорять форум, прикладываю ссылку на гугл докс.
https://docs.google.com/document/d/1vTH ... sp=sharing
Может быть кому-то будет полезно. День подачи документов в посольство - 23 августа 2016 года.
Kloto

Сообщение Prosaic » 17 окт 2016, 14:24

Kloto писал(а):Описала наш процесс получения виз. Самостоятельная подача на критикал скилс, без агенств + 2 сопровождающих.
Букв получилось много, поэтому, чтобы не засорять форум, прикладываю ссылку на гугл докс.
Может быть кому-то будет полезно. День подачи документов в посольство - 23 августа 2016 года.

Исходя из вашего опыта и опыта знакомых хотел бы заметить, что в истории демократической ЮАР произошло важное переломное событие - страну наконец-то, облегчив и ускорив получение ведущей к резиденству Critical Skills Visa, открыли для квалифицированных иммигрантов (к примеру, знакомый индиец из Индии получил резиденство уже через год после приезда в ЮАР по такой же визе). Лёд тронулся!
Став мувывса пролетарийяс, отувтчöй!
Prosaic

Сообщение Kate » 18 окт 2016, 13:07

Kloto писал(а):Описала наш процесс получения виз. Самостоятельная подача на критикал скилс, без агенств + 2 сопровождающих.

поздравляю, героические усилия, но оно того стоит, вэлкам ту хере
happy wife, happy life
Kate

Пред.След.

Вернуться в Виза в ЮАР