Транзит через ЮАР

Виза в ЮАР. Документы для визы, правила, обсуждение и вопросы по визе в ЮАР.

Транзит через ЮАР

Сообщение Александра » 15 фев 2016, 12:50

Добрый день. Мы с мужем летим в Замбию, и транзитный аэропорт у нас - Йоханнесбург. Визу оформили только в Замбию. Можем ли мы выйти, а главное, зайти обратно в аэропорт Йоханнесбурга, пока ожидаем свой рейс, не имея визы в ЮАР (время ожидания между самолетами - 5 часов)?
Спасибо
Александра

Re: Транзит через ЮАР

Сообщение Prosaic » 15 фев 2016, 13:59

Александра писал(а):Добрый день. Мы с мужем летим в Замбию, и транзитный аэропорт у нас - Йоханнесбург. Визу оформили только в Замбию. Можем ли мы выйти, а главное, зайти обратно в аэропорт Йоханнесбурга, пока ожидаем свой рейс, не имея визы в ЮАР (время ожидания между самолетами - 5 часов)?
Спасибо

Выйти никак не сможете, визы на то и придумали, чтобы без них не пущать.
Став мувывса пролетарийяс, отувтчöй!
Prosaic

Сообщение Александра » 15 фев 2016, 14:22

Дело в том, что с 2016 года отменили транзитные визы в ЮАР.
Транзитная виза не нужна для следования и возвращения через международные аэропорты ЮАР:

a) O R Tambo International; - летим как раз с этого аэропорта

b) Cape Town International;

c) King Shaka; and

d) Lanseria

Я не могу никак понять, относится ли транзитная виза к моему случаю.
Александра

Сообщение Prosaic » 15 фев 2016, 21:13

Александра писал(а):Дело в том, что с 2016 года отменили транзитные визы в ЮАР.
Транзитная виза не нужна для следования и возвращения через международные аэропорты ЮАР:

a) O R Tambo International; - летим как раз с этого аэропорта

b) Cape Town International;

c) King Shaka; and

d) Lanseria

Я не могу никак понять, относится ли транзитная виза к моему случаю.

Нет, не относится. Как я это понимаю, раньше для авиапассажиров транзитная виза требовалась при пересадке в случае перелёта в одну из соседних стран (Лесото, Свазиленд, Намибия, Мозамбик, Ботсвана и Зимбабве). Иными словами, путешественнику требовалось разрешение находиться в транзитной зоне аэропорта, и только. В связи с отменой транзитной визы в означенных местах человеку теперь разрешения на это удовольствие не требуется. То есть, никакого права на выход у транзитника, совершающего пересадку в том же аэропорту, по-прежнему нет.

Зачем и какая была польза от этих тупых транзитных виз, неизвестно. И ещё: учитывая, что Замбия приграничной ЮАР страной не является, вам и до нынешних изменений транзитная виза не потребовалась бы.
Став мувывса пролетарийяс, отувтчöй!
Prosaic

Сообщение flafy » 20 фев 2017, 19:48

Добрый день, вот и я лечу в Замбию транзитом, через O.R. Tambo , вопрос, какими отеля я смогу воспользоваться, стыковка то 16 часов!!! Я перерыла все , не могу найти толковую информацию!! Я то все в чудной стране Ангола и здесь в тур агенстве мне дали 2 отеля : Protea hotal by Marriot transit O.r.Tambo- десь все чисто и понятно , прям в аэропорту , прям для нас, но стоит дорого!!! Второй предложила The aviator hotel OR Tambo airport- и вот здесь загвоздка он дешевле, но он в стороне от аэропорта и нигде не написано, что для транзитников!!! И вот тут я и стала искать, как далеко я могу попасть, как транзитник!!!! И в какие точно отели! Помогите!!!
Может я в поисковые что то не так набираю на англ языке, но информации ноль
flafy

Сообщение missflora » 20 фев 2017, 20:20

flafy писал(а):Добрый день, вот и я лечу в Замбию транзитом, через O.R. Tambo , вопрос, какими отеля я смогу воспользоваться, стыковка то 16 часов!!! Я перерыла все , не могу найти толковую информацию!! Я то все в чудной стране Ангола и здесь в тур агенстве мне дали 2 отеля : Protea hotal by Marriot transit O.r.Tambo- десь все чисто и понятно , прям в аэропорту , прям для нас, но стоит дорого!!! Второй предложила The aviator hotel OR Tambo airport- и вот здесь загвоздка он дешевле, но он в стороне от аэропорта и нигде не написано, что для транзитников!!! И вот тут я и стала искать, как далеко я могу попасть, как транзитник!!!! И в какие точно отели! Помогите!!!
Может я в поисковые что то не так набираю на англ языке, но информации ноль

обращайтесь в свои авиалинии... это их проблема. кажется, по международным правилам, остановка более 9 часов
влечет за собой бесплатное предоставление однодневной визы, питания и проживания.
Так я провела день в Дубае однажды. С хорошим отелем в аэропорту.
Темнее всего перед рассветом.
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.
missflora

Вернуться в Виза в ЮАР