Отменяют Визы

Виза в ЮАР. Документы для визы, правила, обсуждение и вопросы по визе в ЮАР.

Re: Отменяют Визы

Сообщение Prosaic » 25 окт 2017, 09:28

Политрук писал(а):Поэтому мы рекомендуем Вам обратиться за разъяснениями в посольство ЮАР в Праге (до въезда в ЮАР) или Миграционную службу ЮАР (после въезда в ЮАР). А лучше и туда, и туда.

Что-то мне подсказывает, что лучше обратиться за разъяснениями до того, чем после того...
Став мувывса пролетарийяс, отувтчöй!
Prosaic

Сообщение kukatia » 25 окт 2017, 10:09

Можно приехать на 3 месяца по российским паспортам, потом продлить на 3 месяца. За это время может быть и рабочая виза ваша будет готова. Выехать, получить рабочую визу и вернуться. Если не будет рабочей визы, то вернуться опять по российским паспортам.

Вот цитата из группы в Фейсбуке: "Девушка провела в этом году в ЮАР в общей сложности 5 месяцев. 3 из них подряд по туристической визе, улетела полтора месяца назад.
Сегодня она вылетела в страну снова и получила очередную трехмесячную туристическую визу.
Без каких-либо проблем".

Просто работать нельзя в этом случае.
да любите друг друга...
kukatia

Сообщение Политрук » 25 окт 2017, 10:47

Prosaic писал(а):Что-то мне подсказывает, что лучше обратиться за разъяснениями до того, чем после того...

Боюсь спугнуть. :lol: Сотрудники ЮАРовского посольства в Праге все чехи. Ну, по крайней мере все те контакты на их сайте - на людей с чешскими фамилиями. Не хочу я им рассказывать про свои "схемы". Невдамёк им. Чехи летают без виз. На все типы виз есть свой пакет документов и прейскурант. Это всё, что они знают. А заподозрить меня в неблагих намерениях и взять на карандаш они могут.
СССР (15 лет) --> Россия (8 лет) --> Япония (0,5 лет) --> Чехия (18 лет) -->ОАЭ (пара месяцев) -->ЮАР
Политрук

Сообщение Политрук » 25 окт 2017, 10:55

kukatia писал(а):Можно приехать на 3 месяца по российским паспортам, потом продлить на 3 месяца. За это время может быть и рабочая виза ваша будет готова. Выехать, получить рабочую визу и вернуться. Если не будет рабочей визы, то вернуться опять по российским паспортам.

Ключевое здесь 90 безвизовых дней в году. Допустим, прилетаю я 1 ноября. До конца года - это 2 месяца. С 1 января пошёл третий + ещё 60 дней (а не 90 - так мне сообщил сотрудник консульства) возможного продления. И вот что получается, что я за 2018 год я к 1 апреля свой лимит исчерпал? Дальше только въезд по визе (всё равно какой, не важно)?
СССР (15 лет) --> Россия (8 лет) --> Япония (0,5 лет) --> Чехия (18 лет) -->ОАЭ (пара месяцев) -->ЮАР
Политрук

Сообщение Политрук » 25 окт 2017, 11:07

kukatia писал(а):Сегодня она вылетела в страну снова и получила очередную трехмесячную туристическую визу.
Без каких-либо проблем

Может оно так и есть. Более того - подозреваю, что погранцы на въезде получили всего одну установку: паспорт РФ = въезд на 3 месяца, а в детали всего двухстороннего соглашения никто их даже и не посвещал. Но разобраться в вопросе нужно. :!:

Может кто из вас по местному телефону позвонит в консульство РФ?
Prosaic, а? Размеры моей благодарности будут неограничены в пределах разумного. (с) :D
Политрук

Сообщение Prosaic » 25 окт 2017, 13:58

Политрук писал(а):Ключевое здесь 90 безвизовых дней в году.

Навряд ли в календарном году - скорее, думаю, в течение 365 дней.
Prosaic

Сообщение Prosaic » 25 окт 2017, 14:01

Политрук писал(а):Prosaic, а? Размеры моей благодарности будут неограничены в пределах разумного. (с) :D

Я могу прозвонить, а что, конкретно, нужно спросить: можно ли в течение года/365 дней посещать ЮАР дважды/многократно на 90 дней?
Prosaic

Сообщение Prosaic » 25 окт 2017, 14:16

Вот, нашёл про Шенгенскую визу: https://eeas.europa.eu/sites/eeas/files ... ons_en.pdf
EEAS писал(а):7 How long can I stay in the Schengen area on the basis of my visa?

The Schengen visa is a short stay visa and takes the form of a sticker affixed to the travel document. The definition of “short stay” is a stay of "90 days in any 180 days period".

То есть, принцип действия визы обусловлен периодом, а не календарным годом с 1 января. Поэтому с уверенностью могу сказать, что виза в ЮАР выдаётся на 90 дней в течение периода в 365 дней.
Политрук писал(а):Но я успел услышать главное, что безвизовых 90 дней - в течении года(!).

Повторяя вышесказанное, это значит, что в течение 365 дней.
Prosaic

Сообщение Политрук » 25 окт 2017, 14:52

Prosaic писал(а):
Политрук писал(а):Я могу прозвонить, а что, конкретно, нужно спросить: можно ли в течение года/365 дней посещать ЮАР дважды/многократно на 90 дней?

Спасибо. Да, именно это спроси. Может ещё какие нюансы узнаем?! :idea:
Политрук

Сообщение Prosaic » 25 окт 2017, 15:55

Политрук писал(а):Спасибо. Да, именно это спроси. Может ещё какие нюансы узнаем?! :idea:

Нет проблем, завтра прозвоню.
Prosaic

Пред.След.

Вернуться в Виза в ЮАР